Berikut ini adalah RPP materi tentang mengenal bangun datar yang menggunakan PMRI. RPP ini dirancang bersama teman-teman saya di Universitas sriwijaya FKIP Matematika 2011 Indralaya, sumatera selatan. berikut adalah RPP nya.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SD……
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : I / I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
B. Kompetensi Dasar
Mengelompokkan bangun datar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Siswa dapat mengelompokan dan menyusun bangun-bangun datar lewat
permainan puzzle
- 2. Siswa dapat mengenal bangun-bangun datar sederhana.
D. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan Melalui pembelajaran ini siswa mampu:
- Menyusun bangun-bangun datar lewat bermain puzzle tangram.
- Mengenal bangun-bangun datar sederhana
E. Materi Pokok
Bangun datar
F. Pendekatan dan Metode
Pendekatan : PMRI
Metode : Diskusi, Penemuan terbimbing
G. Langkah-Langkah Pembelajaran:
a. Kegiatan Awal (15 menit)
Aktivitas Guru
|
Aktivitas Siswa
|
Waktu
|
- Guru membuka pelajaran dengan menanyakan keadaan siswa,dan memberikan motivasi kepada siswa
- 2. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan siswa bangun-bangun datar apa saja yang telah siswa pelajari sebelumnya.
- Guru menampilkan konteks dan video berupa permainan cengkleng,dan meminta siswa untuk menceritakan pengalamannya mengenai permainan tersebut dan menebak materi apa yang akan dipelajari
|
- Siswa menjawab pertanyaan dari guru, dan mendengarkan motivasi dari guru
- Siswa mengajukan diri (volunteer) menjawab pertanyaan guru mengenai materi yang dipelajari sebelumnya.
- Siswa menceritakan
pengalamannya dan menebak materi yang akan dipelajari.
|
3 menit
2 menit
10 menit
|
b. Kegiatan Inti (47 menit)
Aktivitas Guru
|
Aktivitas Siswa
|
Waktu
|
- Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 2-3 orang.
- Guru membagikan Lembar Kerja dan puzzle tangram pada masing-masing kelompok
- Guru memberi instruksi cara mengerjakan LKS
- Guru memberikan puzzle tangram kepada setiap kelompok dan menjelaskan bangun-bangun datar sederhana yang menyusun puzzle tangram tersebut
- Guru memberi contoh dengan sebuah cerita pendek dan siswa diminta menerka jawabannya serta menyusun puzzle tangram yang diberikan menjadi bentuk suatu benda, hewan, tumbuhan, atau yang lainnya sesuai dengan kreativitas dan imajinasi siswa
- Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan LKS dan meletakkan kreasi puzzle tangram setiap kelompok pada pada lembar yang disediakan di LKS masing-masing kelompok
- Guru meminta setiap kelompok untuk menceritakan jawaban dan mereka serta menempelkan kreasi tangram yang dibuat siswa di ruang kelas.
|
- Siswa terbagi menjadi kelompok-kelopok kecil yang terdiri dari 2-3 orang perkelompok
- Siswa menerima LKS dan puzzle tangram dari guru
- Siswa memperhatikan instruksi guru mengenai cara mengerjakan LKS
- Siswa menerima puzzle tangram dari guru dan mendengarkan penjelasan dari guru mengenai bangun datar yang membentuk tangram tersebut
- Setiap kelompok menerka jawaban dari cerita yang diberikan guru serta menyusun puzzle menjadi bentuk suatu benda, hewan, tumbuhan, atau yang lainnya sesuai kreativitas dan imajinasi mereka
- Siswa berdiskusi dan bekerja sama mengerjakan LKS secara berkelompok dan menempelkan kreasi tangram yang di buat pada lembar yang ada di LKS
- Setiap kelompok menceritakan jawaban dan kreasi yang mereka buat dan menempelkan kreasi tangram yang di buat di ruang kelas
|
2 menit
3 menit
3 menit
4 menit
15 menit
5 menit
15 menit
|
c. Kegiatan Akhir (8 menit)
Aktivitas Guru
|
Aktivitas Siswa
|
Waktu
|
- Guru meminta siswa menyimpulkan tentang pelajaran hari ini dengan meminta siswa menceritakan apa yang mereka dapatkan atau ketahui dari materi yang dipelajari hari ini
- Guru merangkum kesimpulan siswa dan menutup pelajaran dengan memberikan salam
|
- Siswa menyimpulkan pelajaran denganmenceritakan apa saja yang mereka pelajari/dapatkan dari materi hari ini
- Siswa mendengarkan rangkuman kesimpulan dari guru dan membalas salam guru
|
5 menit
3 menit
|
H. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Lembar Kerja Siswa
- 2. Potongan tangram.
3. Proyektor
4. video permainan cengkleng
Indralaya, 12 Juni 2013
Guru Mata Pelajaran,
(……………………………)
NIP…………………………….
Download File : RPP buat UAS ‘PMRI
Leave a comment